Ко второй фазе строительства собственного высокотехнологичного завода в калужском индустриальном парке "Ворсино", которая будет включать в себя мощности для производства лекарственных средств по полному циклу, приступает международная биофармацевтическая компания "АстраЗенека". Параллельно с этим будут вестись работы по завершению первой фазы, в рамках которой возводятся упаковочный цех, инженерный корпус и склад.

Как сообщили 12 сентября корреспонденту ИА REGNUM в биофармацевтической компании, общий объем инвестиций в строительство завода составит порядка 187 млн долларов, из них на вторую фазу придется более 100 млн долларов.

Первоначально запуск строительства мощностей для полного цикла был запланирован на 2014 год, однако, динамичное развитие проекта, а также открытость и вовлеченность администрации региона позволили приступить ко второй фазе с опережением графика.

Запуск производства твердых лекарственных форм препаратов ожидается в 2016 году. Мощность производства по полному циклу составит полмиллиарда таблеток в год. Выпуск первой пробной партии на заводе "АстраЗенека" уже ожидается в третьем квартале 2014 года.

На заводе будет производиться порядка 30 инновационных препаратов "АстраЗенека" для лечения заболеваний в таких терапевтических областях, как онкология, кардиология, гастроэнтерология, психиатрия и пульмонология. Это практически 80 % портфеля компании в России. Ожидается, что на производстве будет работать более 170 сотрудников.