27 тыс. 792 рубля достигнет средняя заработная плата врачей в Воронежской области в текущем году, а за пять лет, к 2018 году, воронежские врачи будут получать в среднем 73 тыс. 818 рублей. Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, привел на заседании президиума правительства Воронежской области 16 сентября руководитель регионального департамента здравоохранения Владимир Ведринцев.

Как доложил руководитель департамента, фонд оплаты труда учреждений здравоохранения в 2013 году составляет более 12 млрд рублей. Из этой суммы средства обязательного медицинского страхования составляют 68%, средства областного бюджета - 25%, средства от оказания платных услуг - 7%.

В текущем году муниципальные лечебно-профилактические учреждения перешли в государственную собственность, и установлен единый порядок оплаты труда для работников и руководителей всех подведомственных учреждений. При этом по итогам семи месяцев заработная плата врачей увеличилась на 10%, медицинских сестер и санитарок - более чем на 20%.

Владимир Ведринцев также доложил, что создан прозрачный механизм оплаты труда руководителей государственных учреждений, при котором весомую долю занимают выплаты стимулирующего характера. Кроме того, установлен предельный уровень соотношения средней заработной оплаты труда руководителей и работников учреждений.

Председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Иван Мошуров сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством в Воронежской области реализованы более гибкие подходы к оплате труда в зависимости от квалификации медработников, увеличены стимулирующие выплаты, обеспечен стабильный рост зарплаты медработников. При этом переход на новую систему оплаты труда был продуманным и подготовленным, в отличие от некоторых других регионов.

Директор Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Дмитрий Автономов добавил, что финансовые возможности по выполнению индикаторных показателей по заработной плате за счет средств ОМС есть.