Нижегородский областной суд подтвердил законность взыскания денежных средств с регионального Минздрава в пользу местного инвалида. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного суда.

По данным пресс-службы, судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда оставлено без изменения решение Выксунского городского суда по иску местного жителя к ГБУЗ "Выксунская ЦРБ", министерству здравоохранения Нижегородской области о взыскании денежных средств.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Выксунский городской суд частично удовлетворил иск инвалида I группы, требовавшего взыскать стоимость лекарственных препаратов на сумму более 190 тыс. рублей.

В своем исковом заявлении пенсионер указал, что на основании заключения медико-социальной экспертизы он был признан инвалидом I группы и включен в федеральный реестр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Также, он имеет право на получение бесплатно лекарственных препаратов, рекомендованных специалистами. В 2012 году им бесплатно были получены лекарственные препараты за счет средств федерального бюджета на сумму более 29 тыс. рублей. Полученных лекарственных препаратов оказалось недостаточно для курса лечения.

На обращение пенсионера по вопросу обеспечения, ему было пояснено, что он не был включен в заявку на бесплатный отпуск лекарственных препаратов. В результате с ноября 2011 года по декабрь 2012 года мужчине пришлось за свой счет приобретать указанные лекарственные препараты на сумму более 190 тыс. рублей.

Суд решил исковые требования пенсионера удовлетворить частично, взыскал с министерства здравоохранения Нижегородской области 62,4 тыс. рублей и обязал ГБУЗ "Выксунская ЦРБ" выписывать мужчине рецепты на льготный отпуск лекарственных препаратов.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказано.