Новгородское отделение движения "Русский Лад" выступило с открытым обращением к депутатам Новгородской областной думы, в которых призвало законодателей запретить в регионе продажу алкогольных энергетических напитков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обращение подписал председатель движения в регионе, депутат думы Великого Новгорода Вадим Бериашвили.

Участники Новгородского областного отделения движения "Русский лад", отмечая меры, принимаемые федеральными и региональными властями в части ограничения продажи алкоголя (повышение минимальной цены за бутылку водки и ограничения розничной продажи алкоголя в магазинах Новгородской области с 21:00 до 10:00), назвали их "слишком запоздалыми" и "недостаточными, чтобы серьёзно улучшить здоровье нашего народа".

Авторы обращения призывают депутатов областной думы обратить внимание "на значительный вред здоровью жителей нашей области, который наносят энергетические напитки, особенно с содержанием алкоголя", говорят об опыте стран Европы и США и ряда российских регионов.

"Закон о запрете алкогольных энергетиков уже давно находится на рассмотрении в Госдуме, но когда будет принят неизвестно. Поэтому мы считаем, что правильнее не пассивно дожидаться его принятия, а последовать примеру регионов, которые уже защитили своё население от вреда здоровью, причиняемого энергетиками. И чем больше регионов на это решится, тем быстрее будет принят и федеральный закон, запрещающий продажу алкогольных энергетиков на территории всей России. Мы искренне надеемся, что вы - депутаты Новгородской областной думы заботитесь о здоровье своих избирателей не меньше, чем парламентарии Краснодарского края, Чечни и Чукотки, власти США и других стран, ограничивших продажу энергетиков", - заявили авторы обращения и призвали "в кратчайшие сроки подготовить и принять изменения в законодательство Новгородской области, которые полностью запретят торговлю алкогольными энергетическими напитками и продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним".