Когда в пострадавших от наводнения районах Дальневосточного федерального округа сходит вода, МЧС заканчивает свою работу, а для Роспотребнадзора наступает самый ответственный период, заявил на брифинге 30 сентября глава ведомства Геннадий Онищенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В затопленных помещениях скапливается огромное количество нечистот, рассказал он, требуется проведение дезинфекции и дератизации. Чтобы привести коммуникации в работоспособное состояние понадобятся месяцы, считает Онищенко. По оценкам Роспотребназдора, пригодная для питья вода появится на Дальнем Востоке не раньше весны.

Для предупреждения распространения инфекций в районе паводка еще в августе была проведена иммунизация от гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. С началом осеннего сезона почти все жители пострадавших районов получили прививки от гриппа. Главное сейчас - обеспечить людей жильем и питанием, заявил Геннадий Онищенко.

По его словам, пункты временного размещения почти ликвидированы, потерявшие жилье граждане размещаются "на зимовку" в общежитиях и военных городках. Государство бесплатно выделяет им продукты питания, например, картофель - по 100 кг на человека.

Особое внимание приковано к детям, отметил главный санитарный врач России: местные власти стараются как можно быстрее наладить школьное питание, поскольку дома у большинства учащихся "условия жизни нарушены" и возможность питаться полноценно отсутствует.

Напомним, брифинг Григория Онищенко состоялся 30 сентября, в ходе него глава Роспотребнадзора рассказал о проводимой по всей стране в преддверие эпидемиологического сезона вакцинации от гриппа, а также сам получил дозу вакцины "Гриппол", предназначенную для предотвращения заболевания штаммом В у взрослых.