Обсуждение с целью поиска путей решения проблемы ВИЧ-инфицированных заключенных состоялось на межведомственном совещании, организованном по инициативе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова. Впервые по этому поводу государственные органы, некоммерческие организации, представители общественности встретились за одним столом переговоров. Об этом сегодня, 10 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Проблема распространения ВИЧ в местах лишения свободы сегодня очень актуальна", - пояснил Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. "В Петербурге доля зараженных ВИЧ составляет около одного процента, а в учреждениях системы исполнения наказания города и области их доля доходит до четверти (при общей численности около 14,5 тысячи человек - прим. ИА REGNUM)", - рассказал Шишлов.

По словам многих докладчиков, если в городе ситуация с ВИЧ в последние годы стабилизируется, то в местах заключения она не может не вызывать беспокойства из-за многих факторов. "Опыт показывает, что многие проблемы в этой сфере невозможно решить, в основном, из-за несогласованности действий различных ведомств", прокомментировал омбудсмен.

Один из основных вопросов, затронутых в ходе обсуждения, - интеграция тюремной и гражданской медицины. Сейчас заключенные, обращаясь за помощью в учреждение гражданского типа, встречают много трудностей, и нередко помощь не оказывается.

Николай Беляков, руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, привел пример, как заключенной (с вирусом имуннодефицита) было отказано в кесареве сечении в гражданском медучреждении, хотя такая процедура способна снизить риск передачи вируса ребенку.

Главный инспектор управления медико-санитарного обеспечения Федеральной службы исполнения наказаний Инга Щукина считает, что ситуация будет улучшаться в процессе интеграции тюремной и общегражданской медицины. Сейчас в этом направлении уже сделаны первые шаги - создано девять медико-санитарных частей - новой формы организации медпомощи заключенным.

Среди других проблем ВИЧ-инфицированных заключенных также отмечена необходимость координации лечения пациента на разных стадиях отбывания наказания и после освобождения. Александр Шишлов отметил, что, к примеру, во время этапирования у больного происходит разрыв в лечении, и это может только осложнить ситуацию.

Многие докладчики отмечали крайнюю необходимость организации помощи по ресоциализации заключенных, в частности, способствованию продолжения лечения. Серьезное препятствие на этом пути - отсутствие специального комитета, который бы отслеживал дальнейшую судьбу бывших заключенных.

Правозащитник Андрей Бабушкин выдвинул предложение законодательно оформить обязанность продолжать лечение и сделать это одним из обязательных условий для условно-досрочного освобождения.

Также выступающие отметили важность обеспеченности квалифицированными кадрами. Нередко в пенитенциарных медучреждениях не хватает специалистов, и один врач выполняет работу вне своей компетенции.

Особый предмет обсуждения на совещании - несовершенство законодательных актов. Докладчики представили примеры норм, осуществление которых препятствует лечению инфекции. Бумажная волокита, отсутствие прозрачной системы предоставления сведений в учреждениях системы исполнения наказания нередко приводят к утаиванию медицинских сведений от пациента.

Кроме этого, во многих случаях инфицированные заключенные просто не осведомлены о своих правах. 852 заключенных из 1106 позвонивших по горячей линии - больше половины - обратились за получением общей информации и консультацией относительно своих возможностей. Такие данные представила правозащитник Светлана Просвирина, описывая результаты проекта исследования условий содержания заключенных - больных ВИЧ.

"Мы специально пригласили представителей разных сфер деятельности, высококвалифицированных и компетентных специалистов. Основные тезисы докладчиков и их конкретные предложения обязательно будут суммированы и систематизированы", - подытожил Александр Шишлов.

По его словам, очевидно, что начнется тесное взаимодействие Управления федеральной системы исполнения наказаний и Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

"То, что возможно реализовать на уровне Санкт-Петербурга - это мы будем претворять в жизнь", - пообещал Уполномоченный по правам человека. "А то, что решается на федеральном уровне, то будет донесено до соответствующих органов и ответственных лиц".

Александр Шишлов также сообщил, что в понедельник у него запланирована встреча с Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным, где он ему передаст тезисы совещания и расскажет, "что у нас тут происходило".