При содействии Международного Комитета Красного Креста (МККК) сегодня, 22 октября, в Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА) будет проведен тренинг "Экстренные врачебные действия при обширной травме".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Цхинвальского офиса МККК, две группы, в которые войдут 44 специалиста из республик Северного Кавказа и Южной Осетии, оказывающих медицинскую помощь пациентам в течение первых часов после получения травм, пройдут тренинг с 22 по 25 октября и с 29 октября по 01 ноября.

"Тренинг проводит хирург МККК Энзо Кемелло при поддержке подготовленных МККК инструкторов - представителей Северо-Осетинской государственной медицинской академии. Программа тренинга включает теоретические и практические занятия и итоговое тестирование", - отметила пресс-секретарь Марина Тедети. В МККК напомнили, что подобные тренинги для специалистов Северного Кавказа проходят с 2001 года. "Первоначально в центре внимания была военная и экстренная хирургия. В ходе одного из семинаров по военной и экстренной хирургии выявилась необходимость. помочь специалистам Северного Кавказа систематизировать знания и отработать навыки оказания помощи пациентам с обширными травмами, используя современные европейские методики. С 2009 года МККК проводит тренинг "Экстренные врачебные действия при обширной травме" совместно с Северо-Осетинской государственной медицинской академией. Одним из инициаторов тренинга стал профессор кафедры госпитальной хирургии Северо-Осетинской государственной медицинской академии А.К. Хестанов", - рассказали в МККК.

Тренинг, организованный Международным Комитетом Красного Креста совместно с Северо-Осетинской государственной медицинской академией проводится во Владикавказе в седьмой раз.