В Тюменской области по состоянию на 24 октября диспансеризацию в Тюменской области прошли 212 тыс. 585 человека, что составляет 98% от общего числа граждан, которые имеют возможность пройти обследование в этом году. Об этом 30 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Тюменской области.

Всего в 2013 году медицинские учреждения Тюменской области готовы обследовать не менее 217 тыс. жителей региона. По результатам мониторинга диспансеризации, 26% обследованного населения Тюменской области были отнесены к I-й группе здоровья (граждане, которые не имеют хронических неинфекционных заболеваний).

18% жителей региона подвержены различным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, курение табака, избыточная масса тела и ожирение, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы в крови, нерациональное питание, пагубное потребление алкоголя.

55,4% обследованных жителей региона отнесены к III-й группе здоровья. Это граждане с подозрением на наличие заболеваний и нуждающиеся в дополнительном обследовании, или уже имеющие заболевания, которые требуют диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Отметим, в Тюменской области в проведении диспансеризации участвуют 47 медицинских организаций разных форм собственности, в регионе также было увеличено число кабинетов и отделений профилактики с 16 до 38, появилось два передвижных медицинских комплекса для проведения диспансеризации в отдаленных населенных пунктах.