На строительство в Тамбовской области перинатального центра будет направлено более 2 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Планируется, что перинатальный центр примет первых пациентов уже в 2016 году.

Тамбовская область сохраняет самые низкие показатели смертности среди новорожденных в Центральном федеральном округе. Однако для того, чтобы поднять качество медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям на более высокий уровень, региону требуется перинатальный центр. Положительного решения о его строительстве в регионе ждали несколько лет. Реализацию данного проекта лично контролирует губернатор Олег Бетин.

В ближайшее время будут объявлены торги на разработку проекта и выбор подрядной организации. К строительству приступят сразу после окончания всех конкурсных процедур.

Здание перинатального центра, рассчитанного на 150 коек, расположится на территории детской областной клинической больницы. Его оснастят современным оборудованием. Здесь смогут оказать любую необходимую медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную. Кроме того, по словам заместителя главного врача областной детской клинической больницы Ларисы Шишлянниковой, большое внимание будет уделено развитию новых методов диагностики и репродуктивных технологий. Любой желающий сможет получить здесь также консультацию специалистов по планированию семьи.