Сегодня, 15 ноября, начали действовать штрафы за курение табака в запрещенных местах, передает ИА REGNUM. Так, за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, уже с 15 ноября будут взиматься штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Напомним, что с 1 июня 2014 года к этим местам добавятся рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек.

Штрафы за продажу детям табачной продукции составят: для граждан 3 тыс. -5 тыс. рублей, для должностных лиц - 30 тыс.-50 тыс. рублей, для юридических лиц - 100 тыс.-150 тыс. рублей.

Отдельно установлен запрет на курение на детских площадках - штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. Установлена ответственность и за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения - штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, если эти действия совершаются его родителями или законными представителями ответственность еще более возрастает.

С 15 ноября также из новых фильмов исчезнут сцены курения. За демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях штрафы составят для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Комментируя вступление в силу антитабачного закона, первый замглавы фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко обратил внимание на то, что для законопослушных курильщиков были созданы условия, позволяющие им выполнять нормы закона. За несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения должностные лица заплатят в бюджет от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, юридические лица - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей. Они ответят и за несоблюдение требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения: если перечеркнутая сигарета не сразу бросается в глаза - должностное лицо оштрафуют на 10 тыс. -20 тыс., а организацию на 30 тыс.-60 тыс.

Вместе с тем Тимченко уверен, что вряд ли стоит в первые дни действия закона наказывать нарушителей, что называется, по полной, особенно если речь идет о "рядовых" курильщиках. "Но люди должны понять, что вольница - курю, где хочу! - закончились", - подчеркнул парламентарий.

Тимченко также заверил, что Госдума "будет постоянно отслеживать, как работает система штрафов, как исполняется закон".