В Крымском районе Краснодарского края состоится суд над врачами, по вине которых, предположительно, умер ребенок. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по краю 6 декабря, на скамье подсудимых по обвинению в причинении смерти по неосторожности трехлетнему мальчику вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей окажутся четверо врачей Крымской центральной райбольницы.

По версии следствия, 16 ноября 2012 года в больницу для оказания медпомощи был доставлен трехлетний мальчик. Врач-хирург, осматривавший ребенка, не обнаружил у него острого аппендицита и назначил стационарное лечение. Затем ребенка осматривали трое хирургов, в том числе детский врач-хирург, которые также не выявили патологии и рекомендовали проведение консервативного лечения, несмотря на отрицательную динамику состояния пациента.

"На протяжении лечения правильный диагноз пациенту врачами поставлен не был. Спустя три дня ввиду ухудшения состояния здоровья ребенок был доставлен в детскую краевую клиническую больницу, где ему был поставлен предварительный диагноз "острая форма аппендицита с перитонитом" и мальчик был прооперирован. В связи с тем, что мальчику не была своевременно оказана медицинская помощь, он скончался вследствие тяжелого сепсиса из-за развившегося перитонита", - уточнили в следственном ведомстве.

Уголовное дел с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.