Новый радиологический корпус Смоленской областной клинической больницы открылся в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 января в пресс-службе администрации области.

Новый корпус оснащен высокотехнологичным оборудованием для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, ежедневно курс специализированного лечения здесь смогут получать до 200 больных онкологического профиля.

По официальным данным, за последние пять лет одногодичная летальность от онкологических заболеваний снизилась на 24,7%, более 11 тысяч онкологических больных перешагнули пятилетний рубеж. При этом почти 50% злокачественных новообразований у смоленских пациентов в 2013 году выявлено на ранних стадиях.

С 2012 года в Смоленской области реализуются мероприятия Национальной онкологической программы. Из федерального бюджета на ее реализацию выделены 474 миллиона рублей. На эти средства в области оснащено современным высокотехнологичным медицинским оборудованием радиологическое отделение ОГБУЗ "Смоленский областной онкологический клинический диспансер", расположенное на базе радиологического корпуса Смоленской областной клинической больницы. На средства областного бюджета - 91,5 миллионов рублей - закуплено диагностическое оборудование для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, произведен капитальный ремонт корпуса, отремонтированы и оборудованы 19 первичных онкологических кабинетов в учреждениях здравоохранения области. Участие региона в Национальной онкологической программе, по прогнозу, позволит снизить смертность от новообразований к 2015 году до 200 на 100 тысяч населения и к 2020 году достичь показателя 192 на 100 тысяч населения.