Вопрос об использовании ГМО в продуктах в Государственной думе РФ обсудят на заседании "круглого стола" в феврале-марте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 февраля сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). "В феврале-марте в Госдуме пройдет "круглый стол", где представители министерств, ведомств, производители, эксперты обсудят эту тему", - сообщила парламентарий. Школкина обратила внимание на дискуссионность темы. "Как мать я против использования ГМО, однако, как депутат я прислушиваюсь к разным точкам зрения. Например, эксперты обращают внимание на такой аспект, как конкуренция: США, выращивая продукцию с использованием ГМО, достигают урожайности 60-65 центнеров с гектара, урожайность на отечественным полях, как правило, составляет 25 центнеров с гектара", - говорит она.

В ходе "круглого стола" будет затронут и такой аспект, как маркировка продукции, содержащей ГМО. "Я считаю, покупатель обязан знать, что он покупает: на товаре с использованием ГМО необходимо крупными буквами это указывать", - заключила Школкина.

Группа депутатов в числе которых и Евгений Федоров ("Единая Россия") разработала законопроект, в котором прописан полный запрет оборота на территории страны продукции с превышением доли содержания генно-модифицированных, генно-инженерных, трансгенных организмов растительного, животного или микробного происхождения. При этом допустимую долю ГМО в составе продукции должно определять правительство РФ.