Управление общего образования Обнинска Калужской области рекомендовало директорам городских образовательных учреждений усилить контроль за безопасностью учебного процесса, сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

В настоящее время специалисты Управления образования проводят мониторинг условий охраны школ, проверяют наличие лицензий у частных охранных предприятий и наличие справок об отсутствии судимостей у охранников и вахтеров. Кроме этого активизирована деятельность психологической службы.

По словам начальника управления Татьяны Волнистовой, психологи проведут мониторинг состояния стрессоустойчивости учеников, особенно старших классов. Руководителям образовательных учреждений предложено провести беседы с родителями об их ответственности за поведение своих детей.

Между тем, выступая 4 февраля с отчетом перед депутатами областного парламента, начальник калужского регионального Управления МВД России Сергей Бачурин заявил, что школам не возбраняется обращаться за помощью во вневедомственную охрану, но за это придется платить немного больше, чем частным охранным предприятиям.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 февраля отличник одной из московских школ пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, выстрелил в учителя географии, а затем - в двух прибывших полицейских.