Весной 2014 года в селе Подгорное Маловишерского района Новгородской области начнется строительство нового двухэтажного спального корпуса психоневрологического интерната. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Акрон" со ссылкой на информацию представителя Вячеслава Кантора - основного владельца и председателя координационного совета ОАО "Акрон".

"В конце января стало известно, что для завершения строительства Маловишерского психоневрологического интерната в Новгородской области не хватает 300 млн рублей. Предполагалось, что эти средства пойдут на возведение дополнительных спальных корпусов нового интерната. Региональное правительство рассчитывало получить финансирование в 2014 году, став участником соответствующей федеральной целевой программы. Однако, как стало известно, регион получит эти средства только в 2015 году", - сообщили в пресс-службе предприятия.

В компании отметили, что проектная документация уже согласована, определен генподрядчик. Стоимость возведения здания составит 100 млн рублей. "Мы планируем в ближайшее время посетить интернат в Подгорном с тем, чтобы ознакомиться с ходом подготовительных работ к началу строительства", - сообщили в офисе Вячеслава Кантора.

Ожидается, что новый корпус может принять пациентов уже в конце этого года.

Напомним, в ночь на 13 сентября 2013 года в Новгородской области полностью сгорел деревянный спальный корпус Маловишерского психоневрологического интерната "Оксочи". В огне погибли 37 человек. После пожара ускорились ремонтные работа в здании бывшей психиатрической больницы в селе Подгорное, где после реконструкции разместится крупнейший в региона психоневрологический интернат. Владелец ОАО "Акрон", почетный гражданин Великого Новгорода Вячеслав Кантор в конце прошлого года предложил на личные средства построить жилой корпус для пациентов интерната. Инициатива была поддержана новгородским отделением Общероссийского народного фронта.