Более 141 тысячи человек взрослого населения региона в 2013 году впервые прошли диспансеризацию, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

По данным регионального министерства здравоохранения, в рамках программы модернизации здравоохранения завершился ремонт и установка нового оборудования в лечебно-профилактических учреждениях.

Так, в Калужской областной клинической больнице начали работать хирургические операционные модули, оснащенные по новейшим европейским стандартам. Введена система дистанционной передачи и расшифровки ЭКГ. Запущен сервис электронной регистратуры, который позволяет гражданам самостоятельно осуществлять запись на прием к врачу.

В настоящее время в Калуге завершается строительство областной инфекционной больницы на 125 коек, в Балабаново началось строительство поликлиники на 360 посещений в смену, ведется подготовка к созданию областного перинатального центра.

Продолжалась работа по кадровому обеспечению отрасли. В государственные учреждения здравоохранения дополнительно поступили на работу 140 врачей и 157 средних медработников, около тысячи врачей и почти две тысячи медсестер повысили квалификацию. На оказание медицинской помощи населению в рамках программы государственных гарантий было направлено свыше 9 миллиардов рублей. На льготное лекарственное обеспечение жителей области - более 951 миллиона рублей.