2013 году в регионе наблюдалась положительная динамика демографических процессов, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Общий коэффициент рождаемости составил 11,8 на тысячу населения. Такого высокого показателя не регистрировалось с 1991 года. Естественная убыль населения уменьшилась на 14,6 %, снизилась младенческая смертность. По информации регионального министерства по делам семьи, демографической и социальной политике, в прошлом году на социальную поддержку населения области было израсходовано семь с половиной миллиардов рублей. Меры социальной поддержки получили 670 тысяч граждан. Увеличилось количество многодетных семей. За два года 106 из них воспользовались региональной социальной выплатой и улучшили свои жилищные условия. В этом году еще 70 многодетным семьям помогут приобрести жилье. Кроме того, до 1 июня текущего года планируется обеспечить земельными участками под индивидуальное жилищное строительство все нуждающиеся многодетные семьи области. Продолжалась работа по обеспечению благоустроенными квартирами ветеранов войны. Услуги по социальному обслуживанию получили более 147 тысяч пожилых людей и инвалидов. Особое внимание уделялось профилактике социального сиротства и обеспечению детей-сирот жильём. В настоящее время 89 процентов детей-сирот региона воспитываются в семьях. В прошлом году было оздоровлено и охвачено временной занятостью 89 тысяч детей и подростков. На эти цели из бюджетов всех уровней было выделено 293 миллиона рублей.

Благодаря сотрудничеству с федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за пять лет в область поступило свыше 130 миллионов рублей. Это позволило дополнительно создать несколько социальных служб, в том числе по сопровождению беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, реабилитации детей-инвалидов, а также обеспечить социальные учреждения автотранспортом и реабилитационным оборудованием.