В Ишиме Тюменской области больница заплатит компенсацию за нарушения при вакцинации малыша, в результате которых он стал инвалидом. Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

7 августа 2009 года в г. Ишиме в родильном отделении областной больницы №4 20-летняя мама родила своего сына-первенца. После рождения (на третьи сутки) малышу была проведена БЦЖ-вакцинация (против туберкулеза). Спустя год родители обнаружили, что мальчик при попытке ходьбы в ходунках перестал опираться на правую ножку. Проведенные обследования показали, что у него туберкулезный правосторонний коксит тазобедренного сустава. В январе 2011 г. мальчик был прооперирован, а в апреле того же года признан инвалидом.

В декабре 2013 г. молодая мать обратилась в Ишимский городской суд с иском к больнице о компенсации морального вреда. В суде установлено, что заболевание у малыша имело туберкулезную природу и развилось как осложнение БЦЖ-вакцинации, выполненной в родильном отделении.

Согласно Федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях.

Между тем, молодой матери возможные осложнения при БЦЖ-вакцинации новорожденного ребенка разъяснены не были. Кроме того, у женщины имелась внутриутробная инфекция, что являлось противопоказанием для вакцинации ее ребенка.

Суд, рассмотрев дело, взыскал в пользу пострадавшего от вакцинации малыша 800 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда.