В Пермском крае создана самая современная в России система экстренной телемедицинской консультативной помощи. Тестовое включение системы состоялось 20 марта из Пермского краевого территориального Центра медицины катастроф (ТЦМК), сообщили 21 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Как рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях Штаба Всероссийской службы медицины катастроф ФГБУ "ВЦМК "Защита" Минздрава России" Игорь Шилкин, эта система используется для проведения экстренных консультаций между медицинскими организациями, в том числе девяти специализированными федеральными центрами, ведущими клиниками Перми, и больницами в городах и отдаленных районах Пермского края.

По словам Игоря Шилкина, в Прикамье - самая современная по количеству абонентов система в сравнении с другими субъектами РФ. Она включает в себя координационно-технический и диспетчерский центры, а также 14 консультативно-диагностических центров на базах ведущих учреждений здравоохранения Перми, 34 консультативно-диагностических пункта в межмуниципальных центрах Пермского края и ряде отдаленных районов (Красновишерск, Чердынь, Кизел).

Теперь у лечебных учреждений Прикамья появилась возможность проводить телемедицинские консультации с передачей баз данных пациентов: компьютерной томографии, параметров жизнедеятельности, всевозможных химических и биохимических анализов в режиме закрытых каналов.

Кроме того, создана система видеоконференцсвязи как в режиме двустороннего диалога медицинских организаций, так и в режиме многоточечной связи. Таким образом, появилась возможность совещания нескольких абонентов в формате видеоконсилиумов и видеоконференций. Мощный сервер на 2500 абонентов позволяет включать любые подразделения учреждений здравоохранения, администрацию, службы скорой медицинской помощи, медицины катастроф, службу санавиации.

С начала апреля будут проходить регулярные видеоконференции министра здравоохранения с главными врачами ЛПУ Прикамья.