С начала года в Волгоградской области в рамках диспансеризации населения врачи региональных поликлиник обследовали уже более 40 тысяч пациентов. Всего в текущем году профилактические осмотры пройдут свыше 473 тысяч жителей региона. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства региона 27 марта.

В 2013 году в Волгоградской области диспансеризацию прошли более 400 тысяч человек, из них около 30% — жители села. По итогам профосмотров в первую группу здоровья, которая объединяет людей без хронических заболеваний, вошли 33,6%. Вторая группа здоровья — пациенты, у которых выявлен риск развития того или иного заболевания, объединила 16,9%. 49,5% понадобилось дополнительное обследование и лечение.

В результате диспансеризации впервые было выявлено более 80 тыс. случаев различных заболеваний. В их числе 37 случаев туберкулеза, 333 — злокачественных новообразований, 1 тыс. 145 — сахарного диабета, более 11 тыс. случаев артериальной гипертензии, свыше 5,8 тыс. — ишемической болезни сердца, более 1, 8 тыс. случаев язвенной болезни, почти 7,8 тыс. гастритов и дуоденитов, 13 — пневмонии и 1 тыс. 179 — хронического бронхита.

Среди выявленных факторов риска на первом месте — избыточная масса тела и ожирение (36%), на втором — нерациональное питание (29%), на третьем — низкая физическая активность (19%), а на четвертом — курение (17%).

По итогам медицинских осмотров установлено диспансерное наблюдение в отношении 86 тыс. человек, 37,5 тыс. пациентов направлено на дополнительное обследование, а 238 человек — на оказание специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи.

Напомним, диспансеризация всем гражданам в возрасте от 21 года один раз в три года проводится в России с 2013 года. Каждый пациент проходит медицинские осмотры бесплатно в поликлиниках по месту жительства с предъявлением полиса обязательного медицинского страхования (ОМС).