Росздравнадзор поддерживает предложение о создании единого федерального органа по надзору за лекарственными средствами и БАДами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 апреля, об этом в ходе "круглого стола" заявил врио главы Росздравнадзора Михаил Мурашко. "Мы абсолютно поддерживаем это движение", - сказал Мурашко, отметив, что "на сегодняшний день Россия имеет весьма разрозненную систему надзора за оборотом лекарственных препаратов, лекарственных средств".

"Единственное, надо бы поправить формулировку - не создание, а собирать в Росздравнадзор, уже существующую структуру, те функции, потому что создать - у нас уже есть структура, которая оптимально сочетает в себе контроль за медицинской деятельностью, медицинскими изделиями и за лекарственными препаратами", - говорит эксперт.

"К нам обращались и представители ВОЗ, что для того, чтобы российские предприятия имели возможность поставки, например, вакцины, необходимо, чтобы один орган сочетал в себе шесть функций, которые характерны для всех надзорных органов равносильно нашему в мире. И при наличии этих шести функций, после этого тогда ВОЗ может делегировать ряд полномочий по контролю производства внутри страны для того, чтобы обеспечить качественные поставки за рубеж", - рассказал Мурашко.