В период половодья жителям Камчатки воду лучше кипятить. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM специалисты лаборатории МУП "Петропавловский водоканал", в период половодья предприятие усиливает контроль качества питьевой воды, подаваемой в распределительную сеть города.

В этот период проводится большее количество исследований, а также при необходимости дополнительная технологическая обработка. "В настоящее время для обеззараживания и очистки питьевой воды используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках. Данный реагент предприятие использует с 1998 года, отказавшись от ранее используемого газообразного хлора, более опасного для производства и хранения. Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю согласовало увеличение показателей качества воды в период паводков. Конечно, мы будем стараться повышать эти показатели только в крайних случаях" - сказали в водоканале.

Во время паводков специалисты МУП "Петропавловский водоканал" рекомендуют горожанам перед употреблением воду отстаивать в течение 5-7 часов или кипятить.