Больницы Ростовской области получили 53 кареты скорой медицинской помощи и реанимобиль. Новый санитарный автотранспорт оснащен современным и уникальным медицинским оборудованием, которое позволяет оперативно проводить реанимационные мероприятия, применять новые инновационные технологии диагностики и лечения. Об этом сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики 16 апреля.

Среди тех, кто в кратчайшие сроки сможет доехать к пациентам, сотрудники центральной больницы Милютинского района. "Особенно для сельских территорий это жизненно необходимый транспорт. Для нас это спасение сотен человеческих жизней, потому что не всегда в случае беды пациент может доехать до областного центра, а это около 300 километров. Эта современная техника позволит транспортировать пациента, не рискуя его жизнью. Новые автомобили изменят качество медицины на селе. Для нас это большое подспорье в повседневной работе", - рассказала главный врач Анна Григоренко.

Добавим, что в 2012-2013 годах за счет средств областного бюджета в лечебные учреждения поставлено 293 санитарных автомобиля на сумму 153,8 млн рублей. На охрану человеческих жизней заступили еще 54 автомобиля, закупленных за счет средств областного бюджета на сумму 66,7 млн рублей. В общей сложности существующий санитарный автопарк обновлен наполовину.