Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга начал проверку городской поликлиники, медсестра которой обратилась к Владимиру Путину в ходе прямой линии с сообщением о низкой зарплате. Медсестра Детского поликлинического отделения №43 Городской поликлиники №19 Фрунзенского района города сказала президенту, что ее зарплата составляет 23 тысячи рублей, в то время как главный врач поликлиники называет среднюю цифру зарплаты медиков в 47 тысяч. Комитет по здравоохранению правительства Петербурга в связи с этим обращением сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 апреля, следующее:

"В Санкт-Петербурге реализуется программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда медицинских работников.

В соответствии с Указом Президента РФ № 597 и распоряжением Правительства РФ №2190-р в Санкт-Петербурге с 2013 установлены целевые значения средней заработной платы работников государственных медицинских учреждений региона по категориям персонала - врачебного, среднего и младшего. Целевые значения средней заработной платы в 2013 году составили 47221 по врачебному персоналу, 29398 по среднему медицинскому персоналу, 18240 по младшему медицинскому персоналу. По итогам 2013 года они достигнуты.

При этом прирост средней заработной платы по сравнению с 2012 годом составил по врачебному персоналу - 45%, по среднему - 21%, по младшему - 25%.

Распоряжением Правительства РФ № 2190-р утверждена методика расчета средней заработной платы по региону, где установлено, что учитываются все доходы работников в конкретном учреждении и рассчитывается на количество физических лиц. Заработная плата медицинских работников (врачебного, среднего и младшего медицинского персонала) складывается из трех частей:

1) должностного оклада, который зависит от занимаемой должности, стажа, особенностей и условий труда, квалификационной категории;

2) выплат компенсационного характера (за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также выплаты работникам амбулаторного звена и службы скорой медицинской помощи);

3) стимулирующие выплаты, которые выплачиваются работнику за результаты его работы в соответствии с количественными и качественными показателями, установленными в данном учреждении.

При расчете среднего уровня заработной платы учитываются все выплаты работникам в течение года, включая компенсационные выплаты, премии и надбавки, а не только должностной оклад. Достижение целевых показателей осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом.

Заработная плата конкретного медицинского работника может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного для региона.

Комитет по здравоохранению ежемесячно проводит мониторинг средней заработной платы врачей, среднего и младшего медицинского персонала. По итогам мониторинга 2013 года главам районов Санкт-Петербурга было указано на отставание от целевых показателей ряда медицинских учреждений районного подчинения, в том числе СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №19", и предложено рассмотреть вопрос о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении руководителей учреждений.

В настоящее время комитетом по здравоохранению инициирована проверка системы оплаты труда СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №19" с участием специалистов комитета по здравоохранению, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, администрации Фрунзенского района".