Министерство здравоохранения Свердловской области информирует о неблагополучной ситуации в Российской Федерации по распространению кори. За 1 квартал 2014 года в стране уже более 2 тысяч случаев заболевания корью, что достигает уровня заболеваемости за 2013 года, когда было зарегистрировано 2323 случая кори, сообщили 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Наибольшее число случаев кори зарегистрировано в Южном, Северо-Кавказском, Центральном федеральных округах Российской Федерации. В структуре заболевших наибольшая доля приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте 20-39 лет (более 70%). Заболевают не привитые дети и взрослые. Основная причина отсутствия прививок - отказы от проведения вакцинации, которые составляют более 50%, на медицинские отводы приходится 9%.

Сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости корью в странах Европейского региона, а также в Турции и Индонезии - странах, традиционно посещаемых российскими туристами. Участились случаи завоза кори в Россию из Тайланда и Китая.

В целях сохранения эпидемиологического благополучия и недопущения распространения кори на территории Свердловской области министерство здравоохранения Свердловской области обращается к жителям Свердловской области проводить в плановом порядке вакцинацию против кори детей, взрослых в рамках Национального календаря профилактических прививок.

"Плановая вакцинация против кори в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится в учреждениях здравоохранения Свердловской области. Для обеспечения неснижаемого запаса вакцины против кори запланировано поступление в Свердловскую область до конца апреля 2014 года медицинских иммунобиологических препаратов против кори за счет средств федерального бюджета", - заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.