В Челябинской области стартовала масштабная акция, приуроченная ко всемирному Дню донора крови. Как сообщила 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областной станции переливания крови Светлана Седая, в течение только трех дней кровь дали 307 доноров.

"Сегодня, 18 апреля, выездная бригада медиков ведет прием всех желающих стать донорами в Коркино. В субботу, 19 апреля, в здании ОГУП "ЧОСПК", с 8 до 12 часов челябинцы и жители Южного Урала, особенно имеющие резус-отрицательный, смогут сдать кровь и помочь тем, кто по-настоящему в этом нуждается, а с 10 до 11 часов частичкой своей крови поделятся южноуральские участники дорожного движения. Так клубов "АвтоЛеди" и южноуральских байкеров поделятся своей кровью с пострадавшими в ДТП и больными людьми, нуждающимися в переливании крови", - прокомментировали в службе крови.

Кстати, в донорской акции "Сдаем кровь - спасаем жизни!" самое активное участие приняли представители финансовой сферы. В частности, в ряды доноров влились работники одного из банков, а вместе с ними их партнеры и клиенты. Более ста человек сдали кровь, пополнив банк этого ценнейшего биоматериала на 48 литров. В этот же день для выпускников естественно-технологического факультета Челябинского государственного университета сотрудники ОГУП "ЧОСПК" провели экскурсию по медицинскому и производственному корпусам станции.