Прокуратура Шумихинского района Курганской области провела проверку и выявила нарушения про организации и проведения лечебными учреждениями диспансеризации детей-сирот. Об этом 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

В соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" граждане обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья, которое обеспечивается путем предоставления населению доступной и качественной медицинской помощи.

Проведенная проверка показала, что при проведении врачами-специалистами осенью 2013 года диспансеризации детей - сирот имели место нарушения указанного законодательства.

Данное лечебно-профилактическое мероприятие проходило в сжатые сроки - в течение 1 дня был осмотрен 131 несовершеннолетний пациент. В результате записи медицинских карт являлись краткими, неинформативными, что является нарушением ведомственного приказа и отрицательно влияет на достижение основной цели указанного мероприятия.

Более того, в отношении сирот, не прошедших диспансеризацию, не были оформлены письменные отказы приемных родителей от проведения медицинского обследования.

По результатам проверки прокуратурой главному врачу ГБУ "Курганская областная детская больница имени Красного Креста" внесено представление, по результатам рассмотрения которого врач указанного лечебного учреждения - руководитель бригады привлечен к дисциплинарной ответственности.