Торжественная церемония награждения победителей премии для организаций, участвующих в развитии и пропаганде донорства, а также профессионально занимающихся заготовкой крови, "СоУчастие" состоится в июне в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете премии, она была учреждена в 2010 г. Национальным фондом развития здравоохранения" и координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ и призвана поддержать всех тех, кто помогает россиянам находить донора нужной группы крови, рассказывает о потребностях Службы крови, привлекает новых доноров и сохраняет донорский контингент, тем самым внося уникальный вклад в здоровье и продолжительность жизни населения России. За время существования участниками конкурса, проводимого в рамках премии, стали более 350 организаций из 65 регионов России.

Принимая во внимание актуальность проблемы донорства крови, премию "СоУчастие" поддержали Государственная дума РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство образования РФ, ФМБА России, Общественная палата РФ, организации некоммерческого сектора.

2014 год стал годом учреждения специальных номинаций "PRопаганда" - за лучшее освещение темы донорства в СМИ и "Регион - лидер донорского движения" - за лучшую практику решения проблем донорства крови в субъекте Российской Федерации. Ознакомиться с положением премии и скачать формы заявок можно по ссылке http://nfrz.ru/blood/souchastie/2014/.