В 2014 году в поселке Белоярск (Ямал) будет новая участковая больница. В новом здании уже приступили к монтажу оборудования. Об этом 22 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Участковую больницу на 15 коек с врачебной амбулаторией начали строить в 2011 году. Общая площадь здания - 2543 кв. м. В одноэтажной больнице с вентилируемым подпольем планируется принимать 35 посетителей в смену.

По проекту в здании разместится родильный блок с процедурными помещениями, физиотерапевтическое отделение, отделение для туберкулезных больных, лечебно-диагностический блок с кабинетами хирурга, стоматолога, гинеколога, терапевта и физиотерапевта, то есть, с самыми необходимыми врачами. Также на территории больницы будет работать рентген-кабинет, изолятор и лаборатории.

Каждый блок оснащен отдельным входом с крыльцом и пандусами для маломобильных групп населения. На участке площадью 1,3 га строители возвели гараж для служебного транспорта, прачечную с пищеблоком, а также морг с залом ритуальных услуг.

Сейчас на объекте ведутся работы по монтажу медицинского оборудования, оно в полном объеме уже доставлено на территорию больницы. Более того, оборудование уже на 50% смонтировано, и вскоре начнутся пуско-наладочные работы.