В Нижегородской области в I квартале 2914 года младенческая смертность снизилась на 36,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

По словам начальника отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяны Боровковой, в абсолютных цифрах количество умерших детей первого года жизни уменьшилось с 90 человек в 2013 году до 59 человек в 2014 году.

При этом более половины умерших детей первого года жизни родились с низкой и экстремально низкой массой тела.

"Когда мы проанализировали высокие показатели летальных исходов среди новорожденных в прошлые годы, то пришли к выводу, что уровень оказания медпомощи в маломощных акушерских отделениях недостаточен. Малое количество родов в районах области подразумевает под собой то, что врачи в экстренных ситуациях не имеют опыта оказания неотложной акушерской помощи", - заявила Боровкова.

В областном правительстве уверяют, что снижение показателя младенческой смертности в начале 2014 года обусловлено централизацией оказания акушерской помощи на базе межрайонных перинатальных центров и родильных домов.

Как сообщало, данный процесс стартовал в 2009 году. В настоящее время в Нижегородской области работает 12 межрайонных перинатальных центров.