С 23 по 25 апреля 2014 года в Екатеринбурге будет проведен III Конгресс педиатров Урала с международным участием "Актуальные проблемы педиатрии". В рамках этого мероприятия состоится II Панславянский конгресс детских неврологов и II Форум детских медицинских сестер Урала, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минздрава Свердловской области.

В работе конгресса примут участие врачи-педиатры, руководители педиатрических служб учреждений здравоохранения, заведующие поликлиниками, детские неврологи, детские хирургов, профильные специалисты-педиатры, генетики, врачи общих врачебных практик и фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов, педиатрические медицинские сестры, главные внештатные детские специалисты, специалисты организационно-методических отделов учреждений здравоохранения и др. специалисты.

На rонгрессе будут обсуждены вопросы, связанные с научно-практической деятельностью в сфере сохранения и укрепления здоровья детского населения, совершенствования управления службой материнства и детства, организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Научная программа rонгресса включает в себя целый ряд актуальных вопросов, связанных с научными и практическими аспектами развития профилактического направления в медицине, специализированной медицинской помощью детям на амбулаторном и стационарном этапах ее оказания, высокотехнологичными методами диагностики и лечения болезней детского возраста.

Отдельно будут обсуждены региональные особенности состояния здоровья и оказания медицинской помощи детскому населению, вопросы профессиональной подготовки врачей-педиатров, хирургии неотложныхсостояний, перинатальная медицина, проблемы реанимации, интенсивной терапии, выхаживания и комплексной реабилитации детей, родившихся с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела.