В 2014 году в Чувашии откроют ещё 43 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП), при этом восемь из них предполагается построить за счет федеральных субсидий. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики по итогам обсуждения на планерке вопросов совершенствования медико-санитарной помощи сельскому населению.

Глава Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова отметила, что в настоящее время для оказания медицинской помощи сельскому населению в республике создана достаточно развитая инфраструктура. В каждом муниципалитете функционируют центральные районные больницы, в состав которых входят восемь участковых больниц, 17 отделений скорой медицинской помощи, 525 фельдшерско-акушерских пунктов. В каждом пятом населенном пункте с численностью менее 100 человек развернуты домовые хозяйства для оказания первой медицинской помощи силами жителей. Организованы 13 межтерриториальных центров оказания специализированной медпомощи, в которых ежегодно получают помощь более 40 тыс. жителей села. Кроме того, работают выездные врачебные бригады.

Помимо этого, в прошлом году в целях обеспечения шаговой доступности медицинской помощи в районах республики было введено в эксплуатацию 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, построенных взамен ветхих. В этом году планируется открыть ещё 43, из них восемь предполагается построить за счет субсидий из федерального бюджета в рамках целевой программы устойчивого развития сельских территорий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в 2013-2015 годах планируется построить 100 модульных фельдшерско-акушерских пункта. В целом на реализацию проекта будет направлено 250 млн рублей. Напомним, решение об открытии в республике 100 новых ФАПов Михаил Игнатьев озвучил в ходе совещания по вопросам реализации региональных программы модернизации здравоохранения, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина. Глава республики подчеркнул, что для оказания медицинской помощи сельскому населению создана инфраструктура: это и центральные районные больницы, и офисы общеврачебной семейной практики, 525 фельдшерско-акушерских пунктов.

"В то же время на сегодняшний день, по нашим расчётам, по нашей оценке, 100 ФАПов не соответствуют современным требованиям и стандартам, и мы запускаем проект строительства 100 ФАПов стоимостью порядка 2-2,2 млн рублей за счёт консолидированного бюджета Чувашии", - сообщил, в частности, глава республики.