Сегодня, 2 июня, в Казани открылся первый в республике стационарный детский хоспис. В церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и госсоветник Минтимер Шаймиев.

Инициатором создания детского хосписа - медицинского заведения для детей с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями - выступил благотворительный Фонд имени Анжелы Вавиловой, передает корреспондент ИА REGNUM. На первый этап строительства Детского хосписа за счет благотворительных средств собрано около 71 млн рублей и выделено Рустамом Миннихановым 50 млн рублей.

Площадь нового здания детского хосписа на улице Академика Королева - 3161,6 кв.м, здание рассчитано на 12 койко-мест, в нем также есть оснащенные всем необходимым процедурные и медицинские кабинеты, гидромассажная ванна, столовая. На втором этапе планируется размещение больных в возрасте 19-25 лет с тяжелыми прогрессирующими заболеваниями. Для строительства второго этапа необходимо еще 60 млн рублей. Площадь здания второго этапа составит ориентировочно 1661,1 кв.м., и будет рассчитана на 18 коек.

"Сегодня мы даем старт благому делу, - заявил Минниханов на церемонии. - Здесь созданы все условия для детей, которые нуждаются в уходе". Президент выразил надежду, что открытие первой очереди хосписа будет лишь началом. "Надеюсь, что и далее бизнес, спонсоры, благотворители не оставят без внимания хоспис", - сказал Рустам Минниханов. Он вручил благодарности благотворителям, поддерживающим хоспис. А для нужд самого хосписа президент передал автомобиль скорой медицинской помощи.

Глава благотворительного Фонда имени Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов поблагодарил всех благотворителей за поддержку в строительстве детского хосписа. Представитель международной благотворительной организации CARE Юрген Бартольс отметил, что новый хоспис создан с соблюдением всех самых современных требований к подобным заведениям.