Ведущие онкологи страны прибыли на форум в Челябинск. Специалисты в области онкологии намерены обсудить актуальные вопросы диагностики, современных методов лечения и малоинвазивных хирургических вмешательств при опухолях головы и шеи, сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Лечение пациентов с этой сложной патологией объединяет вокруг себя большой круг различных специалистов: офтальмологов, лор-врачей, радиологов, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, эндокринологов и пластических хирургов. В связи с этим форум "Единство и многообразие опухолей головы и шеи: перспективы диагностики, лечения и реабилитации" соберет на своей площадке порядка 250 онкологов из разных городов России: Москвы, Новосибирска и Челябинска.

Научно-практическим опытом поделятся лекторы ведущих институтов страны: Российского онкологического центра им. Н.Н. Блохина и Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена. Сегодня лечение опухолей ориентировано на решение задачи не только по избавлению пациента от опухоли, но и его возвращению к полноценной жизни в обществе. Поэтому особое внимание будет уделено вопросам реабилитации.

"В УрФО мероприятие таких масштабов мы проводим впервые. Оно уникально тем, что на одной площадке встречаются врачи смежных специальностей, работающих в области головы и шеи. Конференция представляет большой интерес в выработке комплексного, единого подхода в решении проблемы", - пояснила главный офтальмолог Минздрава Челябинской области Ирина Панова.

В рамках встречи будут проведены две секции: по онкоофтальмологии и опухолям головы и шеи. Также для врачей организуют онлайн-трансляцию показательной операции специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н Блохина.