К производству уникального противотуберкулезного средства приступит компания "Ниармедик плюс" на собственной площадке в Обнинске Калужской области в конце 2014 года, сообщил 18 июня корреспонденту ИА REGNUM директор по специальным проектам компании Роман Болгарин.

Новое лекарственное соединение разработано швейцарскими учеными и обладает механизмом действия в борьбе как со стандартными, так и лекарственно устойчивыми формами туберкулеза. Эффективность препарата показана в работах с клинически изолированными штаммами, собранными в разных частях света. Как говорят специалисты, химическая структура нового соединения обеспечивает низкую токсичность вещества, которую не может предложить ни один из существующих препаратов. Возможность использования нового соединения и как препарата комбинированной терапии, и как препарата первой линии были доказаны в ходе проведения доклинических исследований в ведущих европейских центрах.

Официальное подписание лицензионного соглашения российской компании "Ниармедик плюс" и Швейцарского федерального политехнического университета (EPFL) состоялось в конце мая 2014 года. "Ниармедик плюс" получила эксклюзивное право на производство и вывод нового препарата на рынки России и других стран Евразийской патентной организации.

Добавим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 9 млн случаев заболевания туберкулезом. При этом только в 2012 году зафиксировано 1,3 миллиона летальных случаев. Высокая смертность обусловлена осложнениями в период длительной процедуры подбора препаратов, которым мутировавшие штаммы оказывают сопротивление.

Справка ИА REGNUM. ООО "Ниармедик плюс" - российская фармацевтическая, биотехнологическая, медицинская компания. Создана в 1989 году учеными НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи для внедрения в широкую медицинскую практику результатов собственных научных исследований и разработок в различных областях лабораторной диагностики, иммунологии, инфектологии и других направлениях.