Глава Министерства здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене ("Единство"), уже долгое время находящаяся на больничном в связи с перенесенной операцией, не намерена добровольно подавать в отставку, несмотря на выраженное ей медиками недоверие и намеки коллег по правящей коалиции. Такое заявление было передано Цирцене товарищам по партии, сообщает портал lsm.lv.

Ранее премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") обещала на этой неделе обсудить с министром по телефону возникшую деликатную ситуацию и то, способна ли Цирцене впредь руководить Минздравом, учитывая ее затянувшееся нездоровье. Однако вплоть до 8 часов вечера 30 июня эта беседа так и не состоялась. Как предполагают в прессе, возможно, премьер понимает, что Цирцене сама в отставку не подаст, поэтому не спешит ей звонить.

Сама министр здравоохранения от общения с прессой уклоняется. Сейчас Цирцене проходит программу реабилитации и еще несколько недель не сможет вернуться к полноценному выполнению служебных обязанностей, на время ее болезни частично взятых на себя Страуюмой. Но при встрече с коллегами по "Единству" политик заявила, что полна энергии продолжать начатое.

Некоторое время назад и премьер-министр, и президент Андрис Берзиньш высказали предположения, что Цирцене, возможно, стоило бы уйти в отставку. Ей даже прочат преемницу - действующего замгоссекретаря Минздрава Дайну Мурмане-Умбрашко. Тем не менее, Цирцене считает свое увольнение нецелесообразным - поскольку правительству необходимо доработать до осенних парламентских выборов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министру также выразили недоверие представители профсоюза работников медицины и социальной опеки. По их мнению, за всё время пребывания Цирцене у руля в Минздраве проблемы отрасли не были решены, а бюджет медицины неуклонно сокращался, с 2011 года упав с 3,5% до 3% ВВП.