Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал три новых автомобиля врачам Всеволожского, Гатчинского и Ломоносовского районов. Об этом сегодня, 4 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Осматривая оснащение "скорых", губернатор обратил особое внимание на условия, созданные в них как для работы медиков, так и для комфорта пациентов.

"Наша задача - не только обеспечить оперативное прибытие бригад врачей к пациентам, но и в случае необходимости гарантировать их бережную транспортировку в медицинское учреждение. Здесь есть необходимый набор специального оборудования, и даже система отопления, что особенно важно в условиях наших зим", - отметил Дрозденко.

Еще 14 машин для районных больниц поступят в Ленинградскую область до конца июля 2014 года. В результате парк автомобилей скорой помощи увеличится на 10%.

Напомним, в Ленобласти на балансе у подведомственных учреждений комитета по здравоохранению находится 201 автомобиль скорой медицинской помощи. Из них со сроком эксплуатации более 5 лет - 51 машина, со сроком эксплуатации от 3 до 5 лет - 42 машины, со сроком эксплуатации до 3 лет - 108. В 2013 году бригадами машин скорой помощи было обслужено 452500 выездов. Напомним также, что 15 районов получат по одной машине, Всеволожский - 3 (Всеволожская КМБ, Токсовская, Сертоловская больницы) и Гатчинский - 2.

Машины приобретены в рамках реализации государственной программы "Развитие здравоохранения в Ленинградской области". Был заключен государственный контракт от 9 июня 2014 года на поставку 17 автомобилей скорой медицинской помощи на общую сумму 36 млн рублей.

Стоимость одного автомобиля (на базе "Форд Транзит", модель по ОТТС 3840-01) составляет 2,12 млн рублей. Поставщик - ООО "Управляющая компания "Бизнес-основа" из Нижнего Новгорода.