Сдавать анализы по возвращении на родину из стран Африки, где зафиксированы многочисленные случаи заболевания лихорадкой Эбола, рекомендует гражданам Казахстана комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий республики, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий республики Казахстан напоминает о необходимости заботиться о своем здоровье и в обязательном порядке сдавать анализы и посещать врача после возвращения из поездок в страны Африки, настоятельно рекомендует туроператорам и турагентам, реализующим туры в страны Западной Африки, информировать туристов об эпидемиологической ситуации и предупреждать мерах безопасности", - говорится в информационном письме комитета.

Число жертв эпидемии лихорадки Эбола в странах Западной Африки возросло до 467. Всего, по данным Всемирной организации здравоохранения, насчитывается 759 случаев заражения - на 109 больше, чем неделю назад, растет и число летальных исходов. Особую обеспокоенность у ВОЗ вызывает ситуация в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, а также сообщается о быстром ухудшении в этих странах эпидемиологической обстановки.

Лихорадка Эбола - острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90%. Заболевание начинается с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

Передача происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями заражённых, а также не исключен трансмиссивный и аэрозольный путь инфицирования. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома.