Индивидуальная карта развития ребенка будет выдаваться в роддомах Казахстана. Она разработана Минздравом Казахстана и ЮНИСЕФ, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Казахстана.

"С учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН министерством здравоохранения Казахстана разработана "Индивидуальная карта развития ребёнка", где помимо советов врачей, родители получат возможность вести дневник наблюдения за ростом и развитием новорожденного. "Индивидуальная карточка развития ребёнка от 0 до 5 лет" будет выдаваться в родильных домах. Она является путеводителем о нормальном развитии ребенка для семьи. Данным пособием планируется обеспечить каждую маму", - сообщили в пресс-службе министерства.

Как отмечается, цель "Индивидуальной карточки развития ребёнка" - научить членов семьи учитывать и сохранять данные о росте, развитии и здоровье ребёнка. Также в ней даются рекомендации специалистов, как правильно кормить ребенка грудью, когда необходимо вводить и какой давать прикорм, как делать массаж и гимнастику, чтобы способствовать его нормальному психическому и физическому развитию.

"Карточка будет храниться в семье и заполняться родителями в соответствии с рекомендациями. Карточка рекомендуется в качестве вспомогательного инструмента для мониторинга здоровья, роста и развития ребёнка, наблюдения родителями и медицинскими работниками, более раннего распознавания отклонений в развитии и своевременной их коррекции.

Соблюдение данных рекомендаций поможет вам растить здоровых малышей", - пояснили в ведомстве.

Следует отметить, что для повышения информированности родителей и воспитателей по вопросам здорового развития детей раннего возраста министерством здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) разработано пособие "Қуан сәби" с рекомендациями по уходу за ребенком, которые в 2013 году раздавались мамам при рождении малыша.