В Россельхознадзор продолжают поступать результаты проводимого во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии анализа мясной продукции Великолукского мясокомбината (Псковская область) на африканскую чуму свиней (АЧС). Как сообщили ИА REGNUM в ведомстве, из 16 поступивших в Институт из Брянска проб готовой мясной продукции Великолукского мясокомбината, отобранных в торговых сетях города, в 13 выявлено наличие генетического материала вируса африканской чумы свиней.

"Анализ проведен методом полимеразной цепной реакции", - пояснили в Россельхознадзоре. Генетический материал вируса найден в окороке "Тамбовском", сосисках "Андреевских" и "Великолужских", колбасах "Кроличьей", "Шварцвальской", "Любительской", сардельках свиных ГОСТ, ветчине "Московской".

Напомним, ранее геном вируса АЧС был выявлен в продукции мясокомбината, поступившей в Оренбург и Курскую область.

Напомним также, что 16 июля на совещании с главами районов Псковской области врио псковского губернатора Андрей Турчак посоветовал "не воспринимать на веру" информацию о том, что в продукции Великолукского мясокомбината нашли геном африканской чумы свиней и не исключил, что это - "конкуренция".