В Ростовской области зарегистрировано 49 лабораторно подтвержденных случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Пострадали от укусов клещей жители 18 районов Дона. За помощью к врачам обратились жители Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Белой Калитвы, а также Каменск-Шахтинского, Красносулинского, Пролетарского Песчанокопского и Дубовского районов. Наибольшее количество заболевших опасным вирусом зарегистрированы в Сальске и Сальском районе - 20 человек. Об этом сообщили ИА REGNUM в управлении Роспотребнадзора по области 24 июля. Кроме того, по данным ведомства, в Ростове зарегистрирован один случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Напомним, двое жителей Дона, жители Новошахтинска и Песчанокопского района, от опасного вируса погибли. Число лиц, обратившихся в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами, основными переносчиками КГЛ, составило более 5 тыс. человек, из них к медикам обратилось около 1,5 тыс. детей до 14 лет. Тревожная статистика нынешнего года заметно превышает прошлогодние данные.

Как сообщало ИА REGNUM, ежегодно наибольшее количество "жертв" опасных насекомых наблюдается в Ростове, Волгодонске, Таганроге, Песчанокопском, Сальском и Орловском районах. Только за прошлый год на Дону жертвами клещей стали более 3,5 тыс. человек, из них - около тысячи детей. Диагноз "крымская геморрагическая лихорадка" был подтвержден у 35 жителей Сальского, Песчанокопского, Кагальницкого, Мартыновского, Пролетарского, Дубовского, Зимовниковского, Ремонтненского и Зерноградского районов. Два случая закончились летальным исходом.