С целью выяснить, каким образом на крупнейший в Литве свиной комплекс в Игналинском районе, где выращивали почти 20 тысяч свиней, попала африканская чума, и не были ли животные заражены умышленно, Департамент уголовного преследования Генеральной прокуратуры начал досудебное расследование, сообщили ИА REGNUM сегодня, 28 июля, в ведомстве.

Решение начать досудебное расследование принято после получения справки начальника Продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонаса Милюса о вспышке африканской свиной чумы в комплексе (принадлежит датскому предприятию), из-за которой компания должна была срочно уничтожить всех животных. В справке утверждается, что не исключается возможность умышленного заражения, поэтому изложена просьба провести расследование этого случая, чтобы установить источник проникновения этого вируса.

Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса: умышленное уничтожение чужого имущества большой стоимости и жестокое обращение с животными.

Досудебное расследование поручено провести Вильнюсской окружной прокуратуре.

Напомним, что ранее свиная чума в Литве была зафиксирована среди диких кабанов. Был разрешен их полный отстрел с компенсацией за каждое убитое животное. Новых очагов чумы за более чем полгода обнаружено не было, однако вирус, предположительно, из Литвы проник в соседнюю Латвию.