За первое полугодие 2014 года в Зауралье выявлено на 13,1% меньше случаев заболеваемости туберкулезом по сравнению с тем же периодом 2013 года. Уровень смертности также незначительно, но снизился. Об этом 29 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Меры по дальнейшему улучшению ситуации обсудили на заседании штаба по борьбе с туберкулезом на территории Курганской области под председательством и.о. заместителя губернатора по социальной политике Дмитрия Пожиленкова.

Главный врач Курганского областного противотуберкулезного диспансера Юлиана Просвирнина отметила, что в целом по Курганской области охват взрослых флюорографическими осмотрами и детей туберкулинодиагностикой растет. Недавно противотуберкулезный диспансер получил два новых передвижных мобильных флюорографа. Однако в ряде районов этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Кроме того, социально неблагополучные категории граждан часто уклоняются от обследований.

Так, сложная ситуация сложилась в Кетовском районе. В связи с большой площадью муниципального образования, мобильных флюорографов областного противотуберкулезного диспансера недостаточно. Администрация района не идет навстречу центральной районной больнице в организации подвоза населения из отдаленных населенных пунктов. Дмитрий Пожиленков предложил провести следующее заседание штаба по борьбе с туберкулезом в Кетовском районе и пригласить главу района и его заместителя по социальным вопросам. Главному врачу Кетовской ЦРБ поручено активизировать работу фельдшеров ФАПов по информированию населения об обязательном обследовании.

Предпринять меры по росту количества прошедших диагностику для выявления туберкулеза поручено и главным врачам, заместителям глав по социальным вопросам Притобольного и Шумихинского районов, также заслушанных на заседании штаба.

В ходе штаба прозвучало предложение составить списки граждан, которые не проходили обследование 3-5 лет, и провести с ними индивидуальную работу.