В медицине Кировской области за 1,5 года намечены очень позитивные тенденции, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам визита на медицинские предприятия региона. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, Скворцова посетила площадку биомедицинского комплекса "Нанолек", комбинат готового питания Food Zavod, областную клиническую больницу №3, а также объект незавершённого строительства завода по производству препаратов крови "Росплазма".

Подводя итоги визита, Скворцова отметила, что Кировская область - регион, в котором повышается рождаемость, существенно снижается смертность от основных несоциальных заболеваний.

"Только за пять месяцев текущего года смертность от сосудистых заболеваний снизилась на 27% процентов по отношению к показателю прошлого года. Снижается смертность от инфекционных заболеваний", - уточнила министр.

По ее словам, в Кировской области очень много интересных инновационных направлений развития системы здравоохранения. Среди них новое фармацевтическое производство "Нанолек" - первое производство в России препаратов нового поколения, основанное на нанотехнологиях.

"Это будет одно из лучших фармацевтических производств в России", - подчеркнула министр, отметив, что за время строительства предприятия были подготовлены кадры, в том числе и по контролю качества лекарственной продукции, которая будет здесь производиться.

Также она высоко оценила и технологию производства на комбинате "Food Zavod", отметив, что здесь учтены все требования здорового питания: снижение содержания соли, жиров, углеводов, в то же время сохранение всех полезных веществ, что важно для организации питания пациентов больниц.

По мнению министра, подобные производства могут обеспечивать лечебные учреждения качественными продуктами питания: "Это вкусно, полезно и недорого - комплексный обед из четырёх блюд стоит от 80 до 100 рублей. И мы надеемся запустить такой пилотный проект с помощью Кировской области.

Также министр поделилась впечатлениями после посещения областной клинической больницы №3 (травматологической), сказав, что "ощутила гордость за то, как меняется региональное здравоохранение".

"Больница воспроизводит весь перечень высокотехнологичных методов по травматологии и ортопедии, которые зарегистрированы в мире. Это уровень лучших международных клиник", - подчеркнула Скворцова.

Также она отметила программу возведения собственных модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которая позволяет быстро обновить инфраструктуру первичного звена оказания медицинской помощи. Также высокую оценку министра получила областная программа по частичному возмещению стоимости лекарственных препаратов для лечения больных в амбулаторных условиях - так называемую программу лекарственного страхования. Уже сейчас получены очень хорошие результаты, в разы уменьшилось количество гипертонических кризов, вызовов скорой помощи и снизилась смертность от сосудистых заболеваний.

"Важно, чтобы регионы Приволжья и Уральского округа могли всё это увидеть и применить у себя". - считает министр.

В ходе визита она пообещала, что завод по производству препаратов крови "Росплазма" будет достроен, но для этого потребуется смена сторон контракта, пересмотр и обновление технологий, в результате которых должна измениться линейка продуктов завода, которые могут производиться из плазмы крови.

В свою очередь глава региона Никита Белых отметил, что при поддержке областного министерства здравоохранения планируется завершить ряд объектов, в частности, достроить корпус медицинской академии, создать первый в области реабилитационный центр для детей "Ивкинка", где маленькие пациенты смогут восстанавливаться после тяжелых заболеваний и травм, и реализовать ряд других проектов.