У пяти казахстанских туристов, вернувшихся из Таиланда, диагностирована лихорадка денге, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на главного государственного санитарного врача Казахстана Жандарбека Бекшина.

"В прошлом году было зарегистрировано несколько тысяч случаев (лихорадки денге) в Таиланде, в этом году уже около полутора тысяч случаев. За первое полугодие наши туристы вернулись с двумя случаями лихорадки денге. На сегодня тоже имеются случаи. В целом, на контрольно- пропускных пунктах нашими специалистами зарегистрирована у пяти въезжающих лихорадка денге", - сказал Бекшин на брифинге службы центральных коммуникации при президенте

Он отметил, что условий для распространения лихорадки денге в Казахстане нет. "Поскольку нет специфического переносчика заболевания - москита", - пояснил Бекшин.

Лихорадку денге, которой в мире ежегодно заболевают от 50 до 100 миллионов жителей тропиков и субтропиков, разносит особый вид комаров Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка, от которой не существует ни надежных вакцин, ни лекарств, характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью.