В связи с заболеванием африканской чумой свиней в карантинной и буферной зонах будет забито не более 20 тысяч домашних свиней. Об этом сообщил гендиректор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, информирует портал Lsm.lv.

Балодис считает, что озвученная вчера министром земледелия Янисом Дуклавсом (Союз "зеленых" и крестьян) цифра - 40 тысяч свиней - не соответствует действительности, поскольку многие домашние хозяйства все же соблюдают правила биологической безопасности. Выступая в эфире телепередачи канала LTV "Утренняя панорама", Марис Балодис отметил, что пока владельцы не сопротивлялся официальному решению о забое свиней, так как понимают, что делать это надо. Кроме того, многие осознали, что вообще больше не хотят держать свиней.

В настоящее время в Латгалии отстреляно около 300 кабанов. В Видземе животных начнут отстреливать в ближайшее время. Пока в Латвии насчитывается порядка 50 тысяч диких кабанов, но, по словам Балодиса, было бы желательно сократить их поголовье до 15-20 тысяч.

На данный момент африканская свиная чума в Латвии обнаружена у 30 кабанов и 28 домашних свиней в 14 хозяйствах. Всего уничтожено почти 200 домашних свиней.

Напомним, глава Минземледелия Янис Дуклавс не исключает, что в данном случае не исключены провокации. По его мнению, странным выглядит один из первых случаев обнаружения инфицированных чумой кабанов: труп лежал "прямо на дороге". Также подозрительным Дуклавсу кажется и тот факт, что кабана нашли именно в тот день, когда в Латвию с инспекцией прибыли представители Еврокомисии. Именно представители ЕК вместе со своими латвийскими коллегами и обнаружили того самого больного кабана. По мнению министра, правоохранительным органам следует проверить данные обстоятельства.