Брянский Роспотребнадзор обеспокоен высоким уровнем заболеваемости корью. Как сообщили ИА REGNUM в теруправлении Роспотребнадзора, в первом полугодии 2014 года на территории Брянской области сложилась крайне неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью. Зарегистрировано 26 случаев заболевания корью, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 2,08.

Среди заболевших 38,5% — дети до года, 50% — дети 1-14 лет и 3 случая — 11,5% — взрослые. В 84,6% случаев заболевшие корью не были привиты против этой инфекции. «В эпидемический процесс главным образом были вовлечены дети из семей цыган и религиозной группы евангельских христиан баптистов», — говорится в сообщении теруправления Роспотребнадзора.

Заболевания корью среди взрослых также зарегистрированы у сотрудников медицинских организаций. В ряде районов связи с отсутствием иммуноглобулина несвоевременно проводилась иммунопрофилактика в очагах среди детей до года.

В связи с этим главный государственный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова постановила, в частности, проанализировать до 1 сентября организацию работы по профилактике кори на территориях, обеспечить иммунизацию против кори лиц, прибывающих с Украины при отсутствии у них сведений о прививках против кори и о перенесенном заболевании корью. Кроме того, по мнению Трапезниковой, необходимо принять меры по активизации плановой разъяснительной работы с населением, а также религиозными конфессиями, диаспорами, профессиональными группами по вопросам пропаганды приверженности различных групп граждан к вакцинации против кори.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, распространение кори среди религиозной группы евангельских христиан баптистов фиксировалось в регионах Центрального федерального округа с весны 2014 года.