Премьер-министр Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») на днях пообещала дополнительно выделить в будущем году на нужды медицины 40 млн евро — поверх бюджетного финансирования. Однако, глава Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис заявил в передаче телеканала LTV «Утренняя панорама», что этой суммы окажется явно недостаточно для решения всех проблем отрасли.

По словам профсоюзного деятеля, минимально необходимый объем дополнительного финансирования медицины в будущем году должен составить 106 млн евро. При этом Керис признал, что Страуюма и ее правительство — первые руководители страны, осознавшие, что главной проблемой здравоохранения является не недостаток финансирования как таковой, а нехватка понимания отраслевой специфики у политиков. «Государством нужно руководить, как семьей. Если правительства до сих пор этого не учитывали, то очень плохо. Но сегодня, по крайней мере на уровне слов, есть надежда, что необходимое понимание все-таки придет», — сказал Валдис Керис.

Самыми большими проблемами латвийского здравоохранения профсоюзный лидер назвал высокие пациентские взносы, слишком низкие зарплаты медиков и очень длинные очереди на получение планового (софинансируемого государством) медобслуживания.

Добавим, что экс-министр здравоохранения Ивар Эглитис заявил в беседе с газетой Diena, что разговоры об общедоступной медицине в Латвии являются блефом — на самом деле, любой житель Латвии может рассчитывать бесплатно только на вызов «скорой». «Конечно, лечение обходится дорого. Есть много других статей расходов, например, сейчас актуализировался вопрос о нуждах обороны, к этому нужно относиться с пониманием. Но не надо мучить общество, нужно сказать так, как есть. Ничего нового не придумано», — заявил Эглитис. Он указал и на то, что в Латвии на сегодняшний день слишком много инвалидов. По мнению экс-главы Минздрава, это может являться следствием того, что люди вовремя не могут узнать о своем диагнозе и своевременно начать лечение.