Дефицит инженеров и врачей наблюдается в Казахстане. Такие результаты показало социологическое исследование общественного фонда «Ел қанаты», сообщает Tengrinews.kz.

В июне-июле 2014 года общественным фондом «Ел қанаты» проведено социологическое исследование, направленное на изучение мнений казахстанских работодателей касательно профессиональных качеств выпускников отечественных и зарубежных учебных заведений. В опросе приняли участие две тысячи руководителей компаний, специалистов по подбору персонала, индивидуальных предпринимателей из всех 16 регионов страны. Наибольшее количество респондентов исследования были из Астаны — 21 процент, Алма-Аты — 18 процентов и Карагандинской области — 12 процентов.

«Более половины работодателей (50,6 процента) считает, что в стране нет кадрового дефицита. Максимальное количество респондентов, испытывающих острый кадровый дефицит проживает в Мангистауской и Актюбинской областях. Инженеры (13,8 процента) и врачи (12,8 процента) — наиболее востребованные специальности на казахстанском рынке труда в 2014 году по мнению работодателей Казахстана, принявших участие в социологическом исследовании. Далее следуют учителя и педагоги — 10,1 процента, программисты — 7,4 процента, строители — 6,4 процента и маркетологи — 6,2 процента», — говорится в пресс-релизе, распространенном в ходе пресс-конференции.

Также было проведено еще одно исследование среди выпускников казахстанских школ. Наиболее популярными сферами деятельности для казахстанских выпускников в 2014 году по результатам опроса стали технические науки — 20,5 процента, медицина — 19,8 процента, экономика — 13 процентов, юриспруденция — 6,1 процента и госслужба — 6,1 процента.