В Латвии изобретено лекарство от одной из форм рака — периферической Т-клеточной лимфомы. Более того, разрешение на использование препарата в медицине уже выдала американская Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами, сообщает портал Lsm.lv.

По словам экспертов, для Латвии это историческое событие, ведь такое разрешение получено здесь впервые. Ожидается, что скоро препарат появится в клиниках всего мира. Впрочем, это единственное, чем могут гордиться латвийцы — все права на лекарство принадлежат иностранцам.

Новое противораковое лекарство, получившее название «Белиностат», изобретено в лабораториях латвийского Института органического синтеза — соответствующие исcледования длились в течение тринадцати лет. После применения препарата 10% больных периферической Т-клеточной лимфомой, на которых проводились испытания, полностью излечились. «Наши ученые не только придумали, но и синтезировали эту молекулу, стояли у самых истоков», — отметила научный ассистент Института органического синтеза Ольга Бобылева.

Но если для латвийских ученых успех исследований — это слава и почет, то государству экономической выгоды ждать не стоит. Патент на новое лекарство принадлежит иностранцам, ведь его заказчиком сначала была Англия, потом Дания, в конечном счете — США. «Зарубежные компании инвестировали деньги в этот проект, им и пожинать плоды», — отметил директор Института органического синтеза Ивар Калвиньш. "Мы просим у нашего государства, чтобы инвестировали средства в инфраструктуру, в материально-техническую базу, которая нужна для инноваций. Такой инфраструктуры нет, потому что то, что было, отняли и «прихватизировали», — добавил Калвиньш.

В свою очередь, министр экономики Латвии Вячеслав ДомбровскийЕдинство») отметил, что если государство кардинально не пересмотрит своего отношения к науке, в отрасли к лучшему ничего не изменится.

Добавим, что препарат против рака «Белиностат» не является единственным достижением латвийского Института органического синтеза. По оценке экспертов Совета министров северных стран данное учреждение является одним из мировых лидеров по изобретению новых лекарств. На данный момент институт сотрудничает с более чем десятком компаний — две из которых входят в пятерку самых крупных предприятий, заказывающих разработку лекарств.